среда, 11 сентября 2013 г.

Наше невероятное приключение в Польшу. Часть 2. Легенды острова Канта.

Наконец-то показался  Остров Канта (Кнайпхоф):


Величественный Кафедральный собор виден издалека.Красота!!! Фотографировали его со всех сторон:

А на этой фотографии, он вообще невероятен:


Вьюнок, которым собор оплетен снизу, издалека напоминает мох, что придаёт собору ещё большую загадочность. 


Когда мы включали остров в свой план осмотра достопримечательностей, нас он интересовал исключительно как архитектурный шедевр 13-14 в.в. 

О тех легендах, которые ходят про этот остров, мы узнали позже. Оказывается, в средние века здесь были школы колдовства. Местные маги могли перемещать предметы и людей во времени и  пространстве. Говорят, что  на острове даже пропадали туристы, а спустя некоторое время появлялись в другом месте. Во времена второй мировой войны в подвалах острова Кнайпхоф располагалась секретная лаборатория Третьего рейха Кёнигсберг 13. Считается, что сотрудники этой лаборатории достигли определённых успехов в телепортации. Вот такие страшилки. Знала бы я раньше об этих легендах, подумала бы сто раз, прежде, чем отправляться сюда. :) 
      У одной из стен Кафедрального собора похоронен известный философ Иммануил Кант:

     А еще остров -это парк скульптур, их здесь много, сфотографировали мы только одну:

Гуляя по парку видели недалеко Музей мирового океана :


Детям было бы, конечно интересно, но до него мы так и не дошли.  Рыбная деревня -тоже манила нас своей красотой, но мы помахали ей издалека (Рыбная деревня - квартал, застроенный в немецком стиле):


Долго мы пытались найти как из парка выйти к остановке, чтобы ехать в центр. Там какая-то невероятная схема мостов, переходов. По пути одно из зданий привлекло нас своей архитектурой:

Такое красивое, заброшенное, как нам показалось, здание:


Однако у центрального входа вид был более приглядный. Оказалось, что это областной центр культуры молодёжи, судя по вывеске. А раньше здесь располагалась кёнигсбергская биржа.


 Вид на Кафедральный собор с моста :

Красота просто завораживающая!
На автобусе мы доехали до последнего пункта нашего списка достопримечательностей этого славного города это Храм Христа Спасителя.


Очень красивый и величественный Храм.
На следующий день нас ждала Польша! Оценили преимущество близкого расположения гостиницы от остановки автобуса, на котором нам предстояло ехать. Всё-таки отправление в 6.30 утра, а нужно ещё собрать сумки, разбудить и одеть детей. Автобус и дружелюбный водитель нам понравились. 
    Вот наконец-то Гданьск! Даже железнодорожный вокзал здесь архитектурный шедевр:

Нормальное фото мы так и не сделали. Два раза в день в течение 7 дней ходили мимо и всё откладывали на потом. 
Купили билеты на автобус в автомате на площади у вокзала (хотя всё было ох, как не просто в первый раз) доброжелательные и очень отзывчивые местные жители подсказали на каком автобусе доехать до гостиницы. И вот он, красавец, Dom Sonata:


Гостиница занимает не всё здание. Здесь находится Музыкальная академия и живут студенты. Внутри всё просто и функционально. На первом этаже кафе-столовая. Главное -до Старого города пешком всего 5 минут. 
Достопримечательности этого прекрасного города и чудесный Сопот - следующий раз.

4 комментария:

  1. Спасибо за увлекательный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, огромное спасибо за рассказ. Вы очень смелая -такой далекий путь с маленькими детьми и за границу! Очень люблю рассказы о путешествиях , особенно к морю, но о море польском читаю впервые. Пишите поподробнее -мне все интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Продолжение на подходе.

    ОтветитьУдалить